Centena e meia competiram no Triatlo da Calheta

Terminou há pouco a VIII edição do Triatlo da Calheta, a mais antiga prova regional da modalidade. Contando uma vez mais com um dia propício para a prática desta modalidade, a prova da zona oeste decorreu com a adesão de muitos participantes, que ultrapassaram a centena e meia de atletas, incluindo aqueles que competiram no II Triatlo Jovem.

A prova foi organizada pela Delegação da Madeira da Federação de Triatlo de Portugal, em conjunto com o Clube Naval da Calheta, contando com os apoios da Câmara Municipal da Calheta, Coca-Cola/Powerade e Leça&Fernandes.

Na prova principal, a vitória foi para Filipe Baptista (Ludens de Machico), seguindo de perto pelo seu colega de equipa Duarte Mendonça. Ricardo Paixão (Clube Naval da Calheta) foi 3º, enquanto Carlos Duarte Nóbrega (Andorinha) era 4º classificado e Paulo Margarido (Ludens de Machico) fechava o top-5 absoluto.

Por escalões, Celso Nóbrega (Clube Naval do Funchal) foi o melhor nos juniores, Filipe Baptista acumulou a vitória absoluta com a do escalão sub-23, Duarte Mendonça dominou nos seniores, Paulo Margarido nos veteranos I, enquanto no competitivo escalão de veteranos II Joaquim Fernandes (Andorinha) bateu Francisco Viveiros (Clube de Montanha do Funchal), com Adelino Carvalho (Ludens de Machico) a vencer nos veteranos III.

Na classificação absoluta das senhoras, saíu vencedora Cristina Perestrelo (Clube Naval da Calheta), seguida de Ana Paula Rodrigues (individual) e de Raquel Franco (Clube de Atletismo do Funchal).

Relativamente às estafetas, a equipa “Just for Fun” voltou a vencer (Pedro Sousa/Bruno Canha/Dario Gonçalves), seguida duma equipa do CCD da Câmara Municipal do Funchal, com uma estafeta mista do Andorinha na 3ª posição.

Colectivamente, o Ludens de Machico dominou, com o Clube de Futebol Andorinha na 2ªposição, e o Clube Aventura da Madeira no 3º posto.

PROVA JOVEM

Paralelamente, disputou-se a 3ª etapa do Circuito Regional Jovem, o II Triatlo Jovem da Calheta, que reuniu atletas das escolas de formação do Ludens de Machico, Andorinha e do Clube Naval da Calheta.

Nos benjamins femininos, domínio de Lisandra Alves (Ludens), seguida de Ana Sofia Henriques (Andorinha) e Eduarda Catanho (Ludens). Nos benjamins masculinos, Nuno Vieira (Ludens) venceu, seguido do seu companheiro de equipa Nuno Câmara, com Martim Fernandes (Andorinha) na 3ª posição.

Nos Infantis femininos, domínio das atletas da casa, com Jessica Calaça e Daniela Ascenço (ambas do Clube Naval da Calheta), enquanto no mesmo escalão mas no sector masculino venceu Filipe Oliveira (Ludens), seguido de Paulo Pinto (Andorinha) e Diogo Nóbrega (Andorinha).

Já nos iniciados, Sílvia Menezes, Cristina Costa e Daniela Vieira formaram o pódio (todas do Ludens), com os seus companheiros de equipa Micael Franco e Ivan Roxo a serem os melhores nos masculinos.

Nos juvenis, Marisa Alves venceu Carla Vieira (ambas do Ludens), enquanto na prova masculina assistiu-se a uma grande disputa entre Bernardo Martins e João Costa (Ludens), com o seu colega de equipa Diogo Lopes na 3ª posição.

Classificação Geral Absoluta

Classificações por escalão e sexo

Classificação por Clubes

Prova Jovem (classificações por escalão e sexo)

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin