Atletas do Ludens Orientaram-se no Porto Santo

 

No passado fim-de-semana, um grupo de 12 atletas do Ludens marcaram presença no IV Grande Prémio de Orientação do Porto Santo, arrecadando 7 lugares de pódio, com destaque para o 1º lugar de Rodrigo Meneses, na prova de Sprint, e 3º na geral, no escalão de Juvenis  (H17). Também neste escalão, Rui Alves, obteve um 2º lugar na prova de Sprint.

 

ando os excelentes tempos dos splits, podemos afirmar que este atleta poderá num futuro breve vir a dominar este escalão.

Numa vertente mais de lazer, no escalão OPT2, tivemos a participação de um casal de parapentistas do Ludens (Renato e Susana Nóbrega), que aceitaram o desafio e vieram experimentar uma modalidade diferente, e para surpresa, subiram ao pódio para receber a medalha de 3º lugar.

Por fim, no escalão de H21B, Patrício Lopes (Presidente do Ludens), surpreendeu todos com a sua prestação nesta modalidade, conseguindo um excelente 2º lugar na prova de Sprint e um 3º lugar na Classificação Geral.

A par de um fim-de-semana cheio de Orientação, os atletas do Ludens aproveitaram para dar umas pedaladas pela Ilha Dourada, utilizando a bicicleta como meio de transporte. Tal como tinha sido agendado, no Domingo à tarde, os mais aventureiros montaram as suas bicicletas BTT e percorreram os trilhos de terra desta linda Ilha, num passeio que durou cerca de 2 horas e 30 minutos. Por fim, puderam descansar as pernas na viagem de regresso para a Madeira!

 

Resultados obtidos pelos nossos atletas:

Nome Escal Prova de Parque Campeonato Regional  Orientação
Sprint 1º  Dia 2º  Dia Geral
Filipe Oliveira H15 5º Lugar mp 5º Lugar 6º Lugar
Rodrigo Menezes H17 1º Lugar 4º Lugar 3º Lugar ———–
Diogo Roque H17 5º Lugar 5º Lugar mp ————
Rui Alves H17 2º Lugar 9º Lugar 7º Lugar 7º Lugar
Rafael Mendes H20 2º Lugar mp 3º Lugar  
Patrício Lopes H21B 2º Lugar 4º Lugar 2º Lugar 3º Lugar
Miguel Nóia H21B 6º Lugar 6º Lugar 6º Lugar 5º Lugar
Lino Alves H21B 5º Lugar 7º Lugar 1º Lugar 6º Lugar
Domingos Nóia H21B 9º Lugar 9º Lugar 11º Lugar 9º Lugar

Susana Nóbrega

Renato Nóbrega

OPT2 3º Lugar ———— ———— ————

 

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin